8 (800) 550-33-68 info@sdm-gidro.ru
Московская область, г. Пушкино, ул. Институтская, д.15А
+7 (949) 520-57-58   Подразделение г. Донецк

Что такое гидромотор

Гидромотор представляет собой агрегат, который преобразует гидравлическую энергию в механическую. В него через гидролинию подается масло, которое воздействует на внутренние механизмы и приводит во вращательное движение вал. Эти силовые агрегаты для работы производственного оборудования, инструментов или отдельных узлов специальной техники.  Конструктивно гидравлический мотор похож на гидронасос. Отличие состоит лишь в том, что он выполняет противоположные задачи. Если гидромотор преобразует гидравлическую энергию в механическую, то насос делает наоборот.   

Принцип действия и преимущества

Схема работы гидромотора проста. В корпус через гидролинии поступает масло, которое двигает рабочие элементы агрегата (заслонки, поршни, плунжеры). Они, в свою очередь, вращают вал, который передает энергию на исполнительные устройства.  Востребованность этого типа устройств обусловлена такими
характеристиками гидромотора:
  • Он занимает в 3 раза меньше места, чем аналогичный по мощности электрический мотор, не говоря уже о ДВС. Это позволяет устанавливать его на борт компактных транспортных средств и встраивать в станки. 
  • Вал гидромотора может вращаться с частотой от 30 до 2,5 тыс. оборотов в минуту. Благодаря такой универсальности его можно использовать для приведения в движение различных устройств. 
  • Быстрый запуск. Для начала работы достаточно открыть клапан и подать внутрь корпуса масло под нужным давлением. Аппарат запустится за десятые доли секунды. При этом ему не нужен большой стартовый ток, который изнашивает электродвигатель. 
Дополнительный плюс в том, что гидромотор адаптирован для работы в прерывистом режиме. Его можно постоянно включать и выключать, менять направление вращения вала. Частота вращения зависит от скорости и давления подаваемого масла. Это облегчает управление гидромотором вентилятора, лебедки или другого устройства. 

Разновидности гидравлических приводов

Гидронасосы и гидромоторы отличаются друг от друга типом механизма, который используется для преобразования энергии. В промышленности и машиностроении востребованы несколько видов устройств.

Шестеренный гидромотор   

Наиболее простые модели, в которых поток поступающего масла вращает шестеренки. Передача вращения на вал происходит через сцепление двух крутящихся элементов. 
Характеристики устройств:
  • максимальная частота до 10 тыс. об./мин.;
  • работает с давлением до 300 бар;
  • доступная цена. 
Агрегаты этого типа устанавливаются на производственные станки и сельскохозяйственную технику, гидростанции которых не создают высокого давления. Недостатком этой конструкции является низкий коэффициент полезного действия. 

Героторный гидромотор

Этот силовой агрегат является модификацией шестеренного. В качестве рабочих элементов в них используются зубчатые роторы. Поступающее масло попадает в паз, где воздействует на зубцы для вращения вала.  Основное отличие модели — возможность создания высокого крутящего момента при минимальных размерах. Он может работать в гидросистемах с давлением до 250 бар.   Сфера применения — техника для сельского хозяйства, лесозаготовок, жилищно-коммунальной сферы. Он подходит везде, где частота отходит на второй план, отдавая приоритет крутящему моменту. 

Аксиально-поршневой гидромотор

Устройство отличается от шестеренного наличием поршней или плунжеров, расположенных параллельно валу. В зависимости от конструкции различают модели, у которых наклонен плунжерный блок или диск на валу. Одно из преимуществ —большая частота вращения. Они применяются для работы токарных и фрезерных станков, устанавливаются на другие производственные машины. 

Радиально-поршневой гидромотор

Аппарат этого типа оснащен поршнями или плунжерами, которые совершают возвратно-поступательные движения под воздействием давления масла, в результате чего вращают привод. Особенностью радиально-поршневого мотора является перпендикулярное расположение цилиндров и поршней.  Благодаря такому механизму силовой агрегат создает высокий крутящий момент, но при этом может вращаться с очень низкой скоростью. Они имеют большую мощность в сравнении с аксиально-поршневыми моделями, так как шток поршня прикреплен сразу к валу без дополнительных конструктивных элементов. Недостаток этого типа моторов в том, что они не могут вращаться с очень высокой частотой. Кроме того, при попадании в цилиндры загрязненная гидравлическая жидкость может повредить их поверхность, что потребует ремонта гидромотора с использованием специального оборудования. 
Технические характеристики устройства:
  • крутящий момент до 45000 Нм;
  • давление до 450 бар;
  • частота вращения до 300 об/мин. 
Сфера использования зависит от типа гидромотора. Различают две разновидности:
  1. Однократного действия. При подаче масла рабочие элементы воздействуют на кулак привода, что запускает вращение мотора. Далее камеры сопрягаются с отверстиями для подачи и слива масла по мере вращения. Они приводят в действие конвейерные линии, манипуляторы производственного оборудования, вращения башни крана. 
  2. Многократного действия. У таких гидромоторов схема функционирования более сложная. За один рабочий цикл масло поступает и вытесняется несколько раз. Возможен режим работы на нейтрали, когда плунжеры или поршни втягиваются в цилиндры. 
Такие устройства используются в тяжелой спецтехнике, буровых установках, прессах, горнодобывающем и перерабатывающем секторе промышленности. 

Регламентное обслуживание и ремонт гидромоторов

Компания «СДМ Гидравлика» предлагает услуги по обслуживанию гидромоторов специальной техники. Наши специалисты проведут диагностику и обнаружат неисправности моделей различных производителей, быстро проведут ремонт гидромотора и установят его на технике заказчика.  


Обратный звонок перезвоним в удобное для вас время
общий8 (800) 550-33-68 мобильный +7 (985) 612-83-03
Выполним ремонт вашей техники в самые сжатые сроки
Написать в Whatsapp Заказать ремонт
Для заказа ремонта гидравлики спецтехники обращайтесь в ООО «СДМ-гидравлика» по телефону 8 (800) 550-33-68 . При подаче заявки на вызов бригады необходимо детально описать проблему. Это позволит ускорить диагностику и по возможности выполнить ремонтные работы на объекте в день выезда.
Время работы
Понедельник - Пятницас 9:00 до 19:00

Контактная информация

Московская область, г. Пушкино, ул. Институтская, д.15А